Ну вот и случилось. Вы повязали свою девочку и каждый день присматриваетесь к ней, надеясь увидеть первые  признаки беременности. К сожалению вялость, сонливость, смена пищевых привычек, выделения из петли так же сопутствуют и ложной беременности. Бывает, что сука с "ложняком" даже более походит на беременную, чем действительно беременная. Набухают "грядки", раздается грудь.

Беременность в норме длится 59-70 дней, в среднем 63 дня. При малом количестве щенков сука будет ходить дольше, при большом количестве роды начнутся раньше.

Через 3-4 недели после вязки можно нащупать, если знаете где и что искать, в рогах матки ампулообразные утолщения. На 35-55 дни матка заполнена жидкостью и пальпация малоэффективна. На 40-й день отмечается пигментация и увеличение сосков, грудная клетка заметно расширяется. На 45-48 день беременности можно с помощью стетоскопа услышать сердцебиение щенков, на 50 день — почувствовать их шевеление, прикладывая ладони к животу собаки от ребер до сосков. За несколько дней до родов живот опустится, а движения щенков станут заметны на глаз. За сутки до родов температура у суки упадет до 37 градусов.

Часто владельцы целиком полагаются на "природу", особенно владельцы первородящей суки. Только не забывайте, что в природе выживает сильнейший. Вы уверены, что ваша собака абсолютно здорова? Что у нее достаточно выносливости и физической формы для нормальных родов без вспоможения?

Обычно все таки роды проходят нормально, но надо быть готовыми к любым осложнениям. Сейчас много литературы, причем частенько достаточно противоречивой, к сожалению, но необходимо почитать и получить информацию. Главное, чтобы ваша собака должна быть абсолютно здоровой. Собака должна быть привитой не менее чем за 3 недели до вязки, но и не более чем 8 месяцев. Необходимо за 14 дней до вязки обязательно протравить глистов, даже если уверены в том, что их нет. Обязательно провести обработку от блох до вязки.

Во время беременности нельзя перекармливать собаку, так как ожирение может вызвать патологию при родах: схватки слабые, щенки малоподвижные, последы отходят с трудом. Из за плохого сокращения матки после родов может возникнуть эндометрит (воспаление матки). Возможно понижение лактации у перекормленных сук. Но и ни в коем случае собака не должна быть истощена! Роды и выкармливание щенков - тяжелая физическая работа для организма.

Если сука питается "домашкой", то с первого дня после вязки в обязательном порядке нужно в рацион вводить витамины. Начиная со второго месяца беременности обязательно добавить минеральную подкормку. После родов, во время кормления щенков, доза минеральной подкормки должна быть увеличена. Сейчас появилось много поливитаминов и минеральных подкормок для собак, в том числе для беременных и кормящих сук. Прежде чем давать их собаке, внимательно прочитайте аннотацию. Запомните, что лучше немного недодать витаминов, чем превысить дозу. Достаточное количество кальция в организме беременной суки - это надежная профилактика эклампсии (молочная лихорадка), одного из самых грозных осложнений беременности и родов. До сих пор нет единого взгляда на природу эклампсии, однако известно, что это заболевание реже встречается у тех собак, в рационе которых много продуктов, богатых кальцием. Не рекомендуется давать суке мясо и рыбу в течение последней недели перед родами и несколько дней после родов, особенно при многоплодной беременности. В первый месяц как бы ваша девочка не просила, количество пищи не увеличивать. То есть первый месяц щенки как бы формируются, а активно расти начинают во второй половине беременности. Со второго месяца суку нужно кормить 3 раза в день, а за две недели до родов 4 раза в день. При этом дневная доза делится между этими кормлениями, не увеличиваясь.

Если сука питается готовыми кормами, то в первую половину беременности она должна находится на своем обычном корме, а со второй половины переводите еще на корм для беременных и кормащих сук или для щенков.

Обратите внимание на признаки приближения родов:

— за несколько дней до родов сука начинает "копать", иногда рвет подстилку, неохотно идет на прогулку, может отказаться от еды;

Обратите внимание на признаки приближения родов:

— за несколько дней до родов сука начинает "копать", иногда рвет подстилку, неохотно идет на прогулку, может отказаться от еды;

— за 2- 3 дня до родов собака может часто проситься гулять или даже мочиться дома.

— за 6-20 часов до родов петля становится рыхлой, мягкой, обвисает;

— за 2-3 дня или за несколько часов до родов из петли выходит густая слизь бурого цвета;

— за 12- 24 часа до родов температура падает до 37оС и ниже.

Обязательно предварительно договоритесь с ветеринаром. Если ранее вы никогда не принимали роды, то обязательно приглашайте ветеринара или кинолога с опытом. Не играйте в русскую рулетку. Собаке, особенно первородящей, обязательно нужна будет помощь. Приготовьте "гнездо" за пару дней до родов, куда сука может уйти полежать. Место должно быть выбрано не на проходе, а там, где суку не потревожат. Приготовьте много ткани, чтобы обтирать рождающихся щенков и на смену подстилок для суки, после родов неделю как минимум будут обильные выделения. Так же купите маленькую спринцовку с резиновым носиком, чтобы откачивать слизь из пасти и носика у новорожденных. Под рукой должны быть стерильные ножницы ножницы, чтобы перерезать пуповину. Что еще понадобится подскажет ветеринар.

Хороших и здоровых щенков вам Улыбаюсь