Итак мы уже выбрали щенка и теперь ждем момента когда его можно будет забрать. Мы начинаем подбирать ему «приданное» и думать где разместить.

Место для щенка не должно быть на проходе и не должно быть ядом отопительных приборов. Лучше выбрать какой нибудь защищенный уголок. Сразу рассчитывайте на размер взрослой собаки! Обязательно должна быть подстилка, достаточно плотная, но не чересчур мягкая. Плюс сменный чехол, который можно снять и постирать. Лучше выбрать деревянный каркас (который можно сделать и своими руками Подмигиваю ) и на него уже подстилку, которую, как вариант, делаем из плотного толстого поролона.

 

Далее выбираем миски. Для мелких пород это могут быть миски на стационарной поставке

А для крупных миски должны быть на подвижном шесте, чтобы при росте собаки их можно было поднять на уровень собачьей лопатки для удобства нашему питомцу.

В одной миске обязательно должна быть вода всегда, в другой корм. И главное: миски должны хорошо мыться!

 

 

 

 

Теперь приданное для прогулок. Запоминаем первое правило: щенок может покидать пределы квартиры только после полного курса прививок (это около 3х месяцев). Ни в коем случае не выносим на улицу даже на руках, если не хотите потерять своего друга. Но когда начнем гулять, то нам нужно будет мягкий ошейник (кожаный, текстильный) и поводок. В качестве поводка я всем рекомендую рулетку и обязательно фирмы FLEXY (Флекси). У них очень широкий спектр размеров и плюс надежный механизм. Сразу покупаем с расчетом на вес взрослой собаки, т к этого поводка хватит на всю собачью жизнь (если, конечно, не перегрызет питомец). Рекомендую брать именно поводок-ленту, т к трос имеет обыкновение со временем скручиваться, что не очень удобно. И берите вариант COMFORT (комфорт) – это обрезиненная ручка за которую держится владелец, т к просто пластмасса может при рывке выскользнуть из руки.

 

Уход за шерстью. Любая собака, и длинношерстная, и гладкошерстная, будет линять. От линьки избавлены только владельцы лысых собак и собак, которые не линяют (это терьеры и шнауцеры). Для длинношерстных собак есть пуходерки, которые вытаскивают подшерсток, есть расчески, которые позволяют разобрать длинную ость.

Для гладкошерстных собак сейчас появился на рынке уникальный прибор для ухода - ФУРМИНАТОР. проверено лично. Эффект потрясающий на гладкошерстных собаках и дома, даже в самую линьку, практически нет шерсти на полу. Причем совсем не обязательно покупать слишком дорогой. Есть китайские аналоги по вполне демократичной цене

 

Одежда для собак. Нужна она или нет? Для мелких гладкошерстных собак в морозы она необходима, т к мерзнут они даже в движении. А вот для крупных собак утепленные вещи абсолютно не нужны. Пока собака активно двигается на улице - она не замерзнет! А вот комбинезон на грязь очень полезная вещь. Только должен он быть из плащевки и без всяких подстежек. Комбинезон покупаем когда собака полностью выросла и сформировалась и только после примерки. Иначе на период роста придется покупать штуки 3.Комбинезоны могут быть разные и очень стильные Подмигиваю и хорошая вещь - светоотражающие нашивки на одежде.