Эта статья будет полезна тем, кто любит часто путешествовать вместе со своей собакой в (на) автомобиле. Все, кто имеет выставочную собаку, рано или поздно понимает, что лучшее средство передвижения с собакой на выставки это автомобиль. Но, тут мы сталкиваемся с другой проблемой – как перевезти собаку, чтобы и собаке было безопасно и машина, по возможности, оставалась чистой после поездки.


Собака путешествует в багажнике.


Для того чтобы собака была в полной безопасности, и чтобы было чисто в машине, самое оптимальное решение это купить клетку в автомашину. Продаются специальные клетки для того, чтобы закрывалась задняя дверь (или как мы ее называем багажная дверь).  Это клетки с немного скошенными дверями. Если у вас позволяет машина (минивэн или микроавтобус) это не актуально, туда можно поставить обыкновенную клетку. В клетку нужно положить мягкую подстилку и обязательно повесить специальную поилку (которая крепится к клетке и вода из нее не проливается во время езды) с чистой водой.

Если вы не хотите загонять собаку в «резервацию» в виде клетки, то существуют перегородки, отделяющие багажное отделение, где путешествует вместе с вами собака, и салон автомобиля. Это дает некоторое преимущество в пространстве для собаки, но при этом существуют некоторые нюансы, например, под вопросом становится чистота в вашем автомобиле, потому что хоть перегородка и существует, но она не защищает от проникновения шерсти в салон.

Продаются также и специальные манежи, которые раскладываются и очень хорошо встают в багажнике. В нем есть сетка, которая не позволяет шерсти летать по всей вашей машине, но и тут есть свой нюанс, у манежа нет «крыши», поэтому крупная собака может спокойно перелезть через перегородку манежа и в итоге она будет ехать с вами в салоне, а не в багажнике, как вам того хотелось бы.

Специальные покрытия в салон и багажник автомобиля.


Если вы хотите, чтобы ваша собака не чувствовала себя стесненной или чтобы она путешествовала вместе с вами в салоне автомобиля, то для этого существуют специальные покрытия в машину как на сидения вашего авто, так и в багажник. Они удобно складываются в небольшой пакет и его всегда можно убрать, при этом ваше авто будет чистым и безопасным для вашего любимца. Рассмотрим несколько вариантов этих покрытий.

Покрытие на сиденье автомобиля.

Такие покрытия продаются на заднее сиденье, покрывающее его целиком, или только на одну его половину. Они бывают теплые стеганные и просто тканевые, защищающие сидения от шерсти и от грязи. Также существуют покрытия, которые не только оберегают ваше авто от грязи и шерсти, но также защищают вашу собаку от падения между сидениями во время торможения. Эти покрытия крепятся на подголовниках сидений и не дают собаке упасть между ними (получается своего рода гамак).

Покрытие в багажник автомобиля.

Эти покрытия служат для чистоты в вашем авто, а также для безопасности собаки. Крепятся они к задним подголовникам и надежно защищают заднее сиденье от грязи и шерсти, но вам необходимо побеспокоиться по поводу миски с водой, которую надо прикрепить так, чтобы она не проливалась при торможении машины.

Специальные сиденья в машине.


Такие сидения придуманы исключительно в целях безопасности вашей собаки. Они крепятся к заднему сиденью автомобиля и не дают вашей собаке упасть, но существует небольшая проблема - к таким сидениям собаку надо приучать, несмотря на то, что в них предусмотрены ремни, пристегивающие собаку к сиденью, потому что непоседливая собака может выскочить из него и последствия непоседы могут быть непредсказуемыми. Например: собака может упасть во время торможения или начнет мешать вам в управлении автомобилем, прыгая по всему салону, или (не дай бог), просто выпасть из окна, если оно открыто.

Ремни безопасности в автомашине для собак.


Существуют также специальные ремни безопасности для собаки. Они крепятся непосредственно к заднему сиденью и крепко удерживают вашу собаку на месте. Существует только одно но: на долгую дорогу я бы не смогла привязывать собаку, потому что она не сможет расположиться в машине так, как ей того хочется, например, развалиться и поспать на всем сиденье.

Необходимые «фенечки» в автомобиле для собаки.

 

Специальная лестница.

Для того, чтобы собака смогла свободно залезть в высокий багажник вашего авто, если собака старая, больна или просто ей тяжело это сделать, существует несколько видов специальных лестниц. Раскладные лестницы, которые вы можете сложить и затем взять с собой, положив ее в багажник или между задними сиденьями; лестницы, громоздкие, которые служат только для того, чтобы собака забралась в багажник, потому что такую лестницу вы никак не поместите в машину. Есть еще очень удобные надувные лестницы, но она может быть порвана когтем вашей  собаки, поэтому надо с собой возить и комплект резины для ремонта этой лестницы.

 

Вентилятор.

В жаркую погоду перевозить собак небезопасно, особенно породы с очень короткими мордами. Для того, чтобы облегчить собакам путешествие в такую погоду, был разработан специальный вентилятор с термостатом, таймером и разными скоростями вращения лопастей вентилятора. Это необходимая вещь, но возникает вероятность простуды собаки, поэтому лучше крепить вентилятор надо только в месте, где он не будет дуть непосредственно на собаку.

 

Специальный мешок для корма.

Это простой холщевый мешок с крепко завязывающейся горловиной, чтобы в дороге корм не просыпался по всей вашей машине. В него засыпается необходимое количество корма на всю поездку.

 

Миски для воды и еды.

Миски должны быть с плотно закрывающимися крышками, чтобы еда или вода, которая осталась в ней, не вылилась или не выпала  и не испачкала вашу машину.

 

Специальные сетки на окна.

Существуют специальные сетки и тканевые занавески на окна вашего авто, чтобы собаке в дороге не было жарко, и она при открытом окне не выпала из машины. (Мы все знаем, что многие собаки любопытны и любят посмотреть, что делается за окном машины.)