НА ВЫСТАВКУ!


Вы решили: едем на выставку! Давайте разберем пошагово, что нужно делать.
Итак. Шаг первый. Начинаем выставочный тренинг щенка. Желательно начать практически с момента появления собаки в вашем доме. Вы должны решить, будите ли сами выставлять собаку или доверите профессиональному хендлеру. Даже если решили, что будете на ринге сами водить собаку, все-таки лучше, если профессионал обучит вас как это делать правильно. Но учтите такой момент: на ринге Вы будете волноваться, и это волнение передастся собаке, она будет нервничать и дергаться. Хендлер же уже привык к выставочной атмосфере и волнения как такого не испытывает, да и опыт надо принять во внимание.
Для обучения вашей собаки вам понадобятся дрессировочный ошейник ("удавка") и поводок соответствующей длины. Ошейник должен так плотно прилегать к шее собаки, чтобы при его натяжении свободный (подвижный) конец составлял не более пяти сантиметров. В качестве ошейника для обучения, лучше всего использовать "рывковый ошейник" из кожаного жгута. В качестве выставочного поводка используется "ринговка". Для одних пород это короткий нейлоновый поводок, желательно под цвет шерсти собаки, длиной около 60 90 см, для других металлические или кожаные. Недопустимы разрыв поводка, выворачивание собаки из ринговки. В этом случае к владельцу могут быть применены различные санкции вплоть до дисквалификации. В первую очередь обучите собаку спокойно стоять слева от вас. О стойке пока беспокоиться не нужно.
Обучаем показу прикуса и комплекта зубов. Кладем левую руку на морду собаки, правую под нижнюю челюсть и пальцами спокойно разводим губы собаки так, что бы видны были десна и резцы. Прикус показываем при сомкнутых челюстях, не дергая за мочку носа и шерсть. Далее, голову собаки поворачиваем к эксперту сначала одной, потом другой стороной, пальцами раздвигаем губы сбоку, так, что бы видны были все зубы. Все манипуляции проводим спокойно, иначе собака начнет вырываться, не давая прикасаться к морде. Еще одна распространенная ошибка: хозяин при показе зубов сам старается увидеть, правильно ли он демонстрирует прикус, закрывая своей головой собаку от эксперта. При показе ваши действия должны быть отточены до автоматизма.
Переходим к следующему этапу. У кобелей обязательно проходит проверка наличия 2х семенников. Для этого, фиксируя шею ринговкой и крепко придерживая собаку под живот, даем возможность эксперту осмотреть и ощупать собаку сзади.
Движения в ринге производятся по кругу против часовой стрелки. По указанию эксперта это может быть шаг, переходящий в бег. Собака должна быть у левой ноги хозяина (для большинства пород), бег только рысью. На ринге не допускаются никакие другие аллюры! При галлопировании, следует сразу же одернуть собаку и снизить темп. Нужный темп вырабатывается путем длительных занятий! Учитывайте такой факт, что в ринге Ваша собака будет в окружении других экспонентов. Поэтому занимайтесь в таких местах, где присутствуют собаки, что бы вырабатывать спокойное отношение к большому количеству животных.
Для осмотра постава конечностей, эксперт, возможно, попросит Вас пробежать по треугольнику. Обычно производится осмотр при движении вперед-назад (от эксперта и на него). Следите, что бы собака не "загребала" лапами в сторону, а шла четко по прямой траектории.
После движений Вы должны остановиться в 1.5-2 метрах от эксперта и сразу же поставить собаку в стойку. Общие правила стойки для большинства пород: собака стоит левым боком к эксперту, голова поднята, передние лапы находятся на одной линии параллельно друг другу. Постав задних ног для каждой породы свой. Обычно левая лапа оттягивается чуть дальше правой. Правильная стойка вырабатывается путем долгого и терпеливого тренинга. Не стоит дергать собаку, резко переставлять лапы, иначе животное начнет садиться, крутиться и не будет фиксироваться в стойке.
Шаг второй. Записываться на сертификатные выставки надо заранее. Обычно запись прекращается за 2 недели до даты выставки. Просмотрите календарь выставок, выберите подходящую Вам и звоните. Обязательно указывайте класс, в который записываете собаку. Класс бэби с 3,5 до 6 месяцев, класс щенков с 6 до 9 месяцев, класс юниоров с 9 до 18 месяцев, промежуточный класс с 15 до 24 месяцев, открытый с 15 месяцев и старше, в рабочий класс записываются собаки, имеющие рабочие дипломы, допустимые для данной породы, в класс Чемпионов записывают собак, имеющих титул Чемпиона страны, входящей в систему FCI, класс ветеранов с 8 лет. Следует учесть, что начинать следует с некрупных выставок, что бы собака привыкла к атмосфере большого количества собак.
Шаг третий. Тщательно продумайте свою одежду. Не следует одевать ярких костюмов, которые могут отвлекать внимание эксперта от собаки. Лучше пастельные цвета в тон шерсти собаки, но следует избегать "сливания" цвета. Не должно быть никаких рюшей и оборок, которые могут закрыть собаку от эксперта.
Обувь должна быть удобной, не скользкой, не громоздкой и без каблуков, такой, в которой легко бегать по рингу.
Нельзя сильно "упрощать" одежду. Выставка - это праздник, и вид грязных джинсов и старых кед не добавит приятных эмоций.
Длинные распущенные волосы и пушистые шапки не подходят для ринга. Ведь наклоняясь, Вы можете совершенно спрятать собаку от эксперта.
Шаг четвертый. И вот наступил день выставки. Предварительно позвоните организаторам и выясните, во сколько начинается ваш ринг. На месте Вы должны быть за час до начала ринга. Не стоит приезжать с утра, если ринг в 15 часов. Собака устанет и не будет ярко показываться.
Возьмите с собой ксерокопию родословной (щенячью карточку), ветеринарный паспорт (ветсправку), квитанцию об оплате выставки, подстилку, немного лакомства, миску и воду для питья. Не надо кормить собаку в день выставки.
Пройдите ветконтроль и зарегистрируйтесь. Выгуляйте собаку. Минут за 15 до начала экспертизы подойдите к своему рингу и ждите приглашения на экспертизу.
В ринге очень четко выполняйте все указания эксперта. Не становитесь слишком близко к другим экспонируемым собакам во избежание агрессивности. Ведите себя спокойно, не суетитесь.
Не обижайтесь на эксперта. Его мнение окончательное и обжалованию не подлежит. Помимо стандарта существует и субъективное восприятие: при одинаковом уровне экстерьера эксперт из 2х представленных собак предпочтет животное того окраса, который ему больше нравится. За скандал и оскорбление эксперта, Вы можете получить дисквалификацию.
Будьте доброжелательны к соседям по рингу. И не зависимо от того победите ли Вы или нет, поздравьте того, кто стал первым.
Помните, что невозможно всегда побеждать даже с идеальной собакой, поэтому относитесь к выставкам как к развлечению и не делайте трагедии из того, что не победили. Ваши победы впереди!!!