>Учёные признают: человеческая способность распределять всё по категориям помогает в развитии памяти и интеллекта. Известно, что некоторые животные также пользуются категориями. Собаки, согласно последнему исследованию, умеют даже различать мужчин и женщин по голосу и внешнему виду.

Учёные провели эксперимент с участием двух пожилых пар. Они поместили пару женщин и пару мужчин отдельно друг от друга, а в центре посадили собаку. Участники исследования по очереди обращались к собаке, но их голос звучал из динамиков, то есть она не могла определить источник по звуку. Тем не менее, пёс оборачивался в сторону мужчин, когда слышал мужской голос, и в сторону женщин – когда слышал женский.

В целом в исследовании принимали участие 51 собака из 17 разных пород. Лучше всего различали людей по полам собаки, жившие в больших семьях с тремя и более взрослыми хозяевами, поскольку у них было больше примеров для запоминания этих различий. Это ещё раз подтвердило предположение учёных о том, что собаки распределяют окружающий мир по категориям.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=80