>С наступлением жаркого времени года активизировались клещи, и хозяева своих четвероногих любимцев потянулись в зоомагазины за средствами против этих кровососущих живностей.

Одна из жительниц города Волгодонск обратилась в редакцию городской газеты, чтобы рассказать о своей недавней покупке антиклещевого ошейника. По её мнению данный ошейник стал причиной отравления её собаки.


Несколько дней назад она оказалась поблизости от гипермаркета, а там по-близости располагался и другими аксессуарами для домашних питомцев. Она искала для своей собаки противопаразитарный ошейник, но долгое время не могла найти подходящий. А тут он оказался. Жительница решила остановить свой выбор на ошенийке фирмы «Деликс», тем более, что он был отечественный и недорогой. Активным веществом в нём является диазинон.

Открыв дома упаковку, хозяйка насторожилась: у данного товара был очень неприятный и резкий запах. В инструкции при этом было указано, что использование изделия на собаке не сказывается на её жизненной активности и уходе.

Жительница одела своему питомцу ошейник и помыла руки, как и требовалось по инструкции. Поначалу пёс вёл себя спокойно, как обычно, а потом стал пытаться снимать ошейник. У него ничего не вышло, он лёг и заметно сник. Собака до этого была активная, а тут он лежал и на протяжении двух часов вздыхал. Ближе к вечеру пёс стал отказываться от еды, после чего хозяйка насторожилась и решила снять ошейник от греха подальше.

Всю ночь пёс скулил и никак не мог уснуть. Видя это, хозяйка решила поискать в интернете, что из себя представляет активное вещество диазинон. Оказалось, что это пистицид, который в больших количествах очень опасен и может проникать через кожу.

Утром жительница вызвала на дом ветеринара. Она сообщила, что в ухудшении состояния своей собаки подозревает противоклещевой ошейник. Ветеринар подтвердил её опасения, предположив, что препарат оказался бракованным, так как раньше в его практике такого не было, а почти во всех ошейниках такого типа действующее вещество идентичное. Доктор сделал собаке укол с атропином, которым должен был снять действие пестицида.

И действительно, собака после укола поправилась, стала кушать и играть. Но совет всем владельцам собак - внимательно следите за состоянием своих питомцев при применении таких средств.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=92