>В США как и сами жители этой страны, так и многие домашние животные имеют избыточный вес. Примерно 52% собак в Америке имеют избыточный вес или страдают ожирением. И, как и люди, животные могут иметь последствия для здоровья от избыточного веса.

Вот как прокомментировала проблемы ожирения у жикотных доктор Сьюзен Нельсон, профессор отдела клинических наук и ветеринар центра здоровья в государственном ветеринарном университете Канзаса:

- Избыточный вес у животных ведёт к определённым проблемам со здоровьем. Он может усугубить заболевание суставов, привести к диабету 2 типа, усугубить болезни сердца и может привести к кожными заболеваниями. Он также может даже сократить продолжительность их жизни.

Собственно все те же проблемы, что и у людей.

Как можно узнать, имеет ли ваш избыточный вес? Вы не можете сказать по внешнему виду, так как иногда кажется, что они в хорошей форме, хотя это не так.

По мнению Нельсон, домашние животные должны иметь только тонкий слой жира над ребрами и иметь формы песочных часов, если смотреть сверху. Если у вас длинношерстный зверь, то его лучше рассматривать, когда он мокрый.

Нельсон также рекомендует использовать мерный стаканчик, чтобы выяснить, сколько калорий ваш ест каждый день.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=98