>Бронзовый пёс с блюдечком-копилкой в центре Тюмени уже 4 года собирает пожертвования для бездомных животных. Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Потеряшки» сообщил, что в текущем году с помощью памятника им удалось собрать более 80 тыс. рублей. Вместе с пожертвованиями за предыдущие годы сумма составила свыше 1,3 млн рублей.

Памятник с надписью «Полюбите собаку безродную, одинокую, бездомную» был установлен в июне 2010 года в центре Тюмени на деньги, собранные городскими общественными организациями. Пожертвования жителей и туристов направляются на строительство вольеров в городском приюте для бездомных животных, на карантинные боксы для щенят и клетки для крупных собак. Собранные средства помогают строить площадки для выгула собак в пункте временного содержания безнадзорных животных, лечить питомцев, покупать корм.

За распределение пожертвований отвечает благотворительный фонд «Потеряшки», который получает пятую часть собранных средств.

- Только в этом году памятник-копилка собрал более 80 тысяч рублей, из них свыше 22 тысяч — в июне, — сообщила директор Тюменского фонда «Потеряшки» Ольга Донис.

Она рассказала, что эти деньги пойдут на ремонт и функционирование будущего Центра помощи животным «Потеряшки».

В 2013 году в Тюмени установили вторую собаку-копилку у Торгово-развлекательного центра «Колумб». Пёс лежит возле скамейки, на которой стоит сундучок для пожертвований, которые также помогут фонду «Потеряшки» обеспечить бездомных животных Тюмени всем необходимым.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=118