>Исследование: волки более социальные животные, чем собакиПосле серии экспериментов с восемью стаями собак и волков, выращенных в заповеднике Эрнстбрунн в Нижней Австрии, учёные узнали, что волки сообща принимают решения и помогают друг другу. В то же время собаки только приказывают и подчиняются.

Учёные давали доминантному самцу, псу или волку, напарника – особь низкого ранга, и ставили перед ними миску с пищей. «Пёс-господин» всегда ел в одиночестве, и псы более низкого ранга даже не пытались приблизиться к миске. Тогда как альфа-самец из числа волков всегда делился пищей с другим волком, и ели они одновременно.

В другом эксперименте исследователи следили за тем, как стаи собак и волков ищут спрятанные лакомства. Принимая решение, в какую сторону бежать, волки долго совещаются и уговаривают несогласных, пока не придут к единому мнению. У собак же решение принимает главная особь, которая агрессивно реагирует на любую попытку подчинённых сделать по-своему.

Исследователи также заявили, что отношения человека и собаки носят жёстко иерархический характер, поэтому фраза «собака – друг человека» является некорректной. Просто, приручая собак, люди отбирали самых покорных и зависимых особей. «Речь идёт не о сотрудничестве, а о совместном бесконфликтном проживании. Мы приказываем, а они подчиняются», – считает исследователь Фридерике Ранге.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=160