>3 сентября в Омске впервые открывается Центр канис-терапии (лечение специально обученными собаками-терапевтами). Здесь будет практиковаться новое для Омска направление в реабилитации детей-инвалидов.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, занятия будут строиться для каждого ребёнка с учётом состояния его здоровья, возраста, особенностей организма и специфических потребностей.

- Занятия канис-терапией предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребёнка с собакой на протяжении всего занятия, серьёзную психическую и физическую нагрузку на собаку. Поэтому до таких занятий допускаются исключительно собаки, прошедшие отбор, тестирование, специальную подготовку и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к собакам-терапевтам, - рассказала президент Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного Наталья Чайка.

Основные категории, для которых будет работать центр: подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с синдромом дауна, с диагнозом ДЦП и с задержкой психического развития, а также гиперактивные дети.

Первый в Омске центр канис-терапии разместится в клубе для детей и молодёжи «Факел» по улице Федора Крылова, 5.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=169