>По версии американского издания Autorader для водителей-собачников больше всего подходят вседорожники, универсалы и минивэны, сделанные в Японии и Германии.

Сравнивая автомобили, авторы исследования учитывали их удобство в первую очередь для собак. К примеру, в машину с большой задней дверью любимцу куда легче запрыгнуть в салон. Чтобы сохранить кресла, собаку лучше всего перевозить сзади в багажнике или в салоне со сложенными сиденьями. А значит, у автомобиля собачника второй ряд кресел в автомобиле должен складываться.

В качестве необходимых для собачников опций - просторный салон, крепления для фиксации багажа, дополнительное отделение для хранения груза под полом. С учётом того, что собака передвигается сзади, желательно наличие заднего климат-контроля или люка.

Итак, вот какой получился рейтинг у авторов исследования (в него вошло семь автомобилей, среди которых, по понятным причинам, нет ни одного седана; самыми удобными для владельцев четвероногих друзей признаны универсалы, минивэны и внедорожники):
1. Subaru Outback.
2. Nissan Juke.
3. Volkswagen Tiguan.
4. BMW X3.
5. Volvo V60.
6. Kia Soul.
7. Honda Odyssey.

По результатам краш-теста с использованием манекенов-собак, чтобы защитить собаку от повреждений во время аварии, животное тяжелее 12 кг лучше всего перевозить в багажном отделении в специальной клетке, а более лёгкого питомца желательно закрепить на заднем сидении.

Специалисты также советуют установить перегородку между рядами кресел, чтобы преградить собаке доступ в «водительскую» зону.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=173