>[ Видео в конце новости ]

Собака - это не просто друг человека, эти животные являются одними из самых умных на нашей планете, наряду с приматами и дельфинами. Собаки часто знают не только множество разных команд, но также исполняют разные функции для людей - от подачи газет, тапочек, пультов для телевизора до поводыря для слепых. Есть даже профессиональные собаки - такие, как полицейский или спасатель. А как насчёт собаки-водителя?

Новозеландское общество защиты животных, которое специализируется на реабилитации собак после жестокого обращения с ними, научило несколько своих подопечных ездить за рулем специального автомобиля. Специалисты одного из приютов устроили кампанию по поиску новых владельцев для бездомных псов, а чтобы привлечь их внимание устроили самый настоящий собачий заезд.

Для того чтобы научить собак ездить на автомобиле у сотрудников организации ушло немногим больше 2-х месяцев. Поначалу псов учили на специальной коляске рулить, переключать передачу, а в движение устройства приводили люди. Потом собаки пересели на специально оборудованные но почти настоящие автомобили с тем же набором устройств, только с удлинителями на педалях.

В итоге состоялся заезд, на котором у нескольких собак получилось проехать по прямой и даже развернуться. Все манипуляции проводились под руководством специалистов, которые давали животным команды.

Смотрите .




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=196