>Депутаты от ЛДПР во главе с лидером Владимиром Жириновским внесли в Госдуму закон, обязывающий владельцев собак регистрировать своих питомцев и платить за это пошлину. Законопроект «О содержании собак в РФ» подготовили Жириновский, Алексей Диденко, Виталий Золочевский.

Предполагается, что россиянам теперь будет необходимо регистрировать домашних питомцев. За право владеть собакой придётся заплатить. Новая инициатива предписывает обязательную регистрацию собаки старше трех месяцев в специальной службе при органе местного самоуправления. При регистрации владельцу животного будут выдавать специальное удостоверение и жетон, который должен быть прикреплён к ошейнику. Кроме того, будущего владельца собаки хотят обязать проходить курс обучения приёмам дрессировки.

Владельца собаки, который сможет преодолеть эти испытания, заставят убирать за своим питомцем экскременты на улице. Появляться на детских и спортивных площадках, местах массовых мероприятий с собакой закон запретит, также как и выгуливать животное в состоянии алкогольного опьянения.

На куплю-продажу и содержание потенциально опасных гражданин должен будет получить лицензию, предоставив ряд документов. В частности, медицинское заключение об отсутствии психического заболевания или заболевания алкоголизмом или наркоманией. Срок действия лицензии для граждан — пять лет, а для юридических лиц — 10 лет.

В то же время норм, обязывающих владельца гуманно относиться к питомцу, в законе немного. Среди них запрет на содержание собак на балконе, лестницах, в подвалах и других подсобных помещениях. Меры же, направленные на профилактику безнадзорности животных, в предложенном Госдумой законопроекте вовсе отсутствуют.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=216