>Бюджет оплатил содержание 10 собак, подобранных людьми на улице (Самара)В конце 2013 года администрацией город Самары было принято постановление о порядке «передачи на содержание и в пользование безнадзорных домашних животных (собак и кошек), задержанных на территории городского округа Самара».

Согласно данному постановлению, любой житель города может взять к себе найденное на улице, ранее потерянное кем-то домашнее животное. В течение полугода, пока не найдётся хозяин, город будет оплачивать питание этого животного из бюджета.

При этом условия содержания питомца (они определены в постановлении), а также расходование корма будут проверяться. Житель города берёт на себя ответственность. Если в течение полугода хозяин потерявшейся собаки или кошки не будет найден, «лицо, принявшее животное, приобретает право собственности на него». В основном администрация ожидала, что это предложение заинтересует приюты для животных.

Как сообщили в городском департаменте благоустройства и экологии, за год субсидии были оформлены на девять собак и одну кошку. Все они размещались в самарском приюте для животных «Надежда».

К настоящему времени пять собак уже нашли прежних хозяев и вернулись домой. У двух собак — шарпея и алабая истек полугодовой срок содержания на бюджетные деньги, хозяев за это время разыскать не смогли. Поэтому приют «Надежда» просто оставил их у себя — любой желающий теперь может забрать питомца к себе.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=235