>Владельцы собак, которые избегают слишком близких отношений с другими людьми, скорее всего, могут пожаловаться на плохое поведение домашних любимцев. Исследователи обнаружили, что собаки таких людей грызли предметы быта, мочились в доме и лаяли круглые сутки.

Психологи считают, что интроверты развивают в собаках чувство незащищенности, что порождает расстройства поведения у животных. Если же человек проходил терапию и становился более открытым и терпимым к людям, поведение собак также улучшалось.

Примерно 50% людей - эстраверты, они имеют сильные эмоциональные связи с другими людьми, относительно легко сходятся с другими людьми и чувствуют себя непринужденно в компании, а также не заботятся об излишнем сближении с людьми. Люди тревожного типа всегда опасаются, что их партнер и друзья плохо относятся к ним и хотят их оставить, они часто «растворяются» в партнёре.

Интроверты ощущают себя неуютно в присутствии большого числа людей, их партнеры жалуются на отсутствие эмоциональности в отношениях.

В процессе эксперимента ученые опросили 1.500 владельцев собак. Они должны были согласиться или нет с утверждениями: «часто партнер просит меня быть ближе к нему, чем мне это комфортно» или «я не позволяю себе зависеть от других». Оказалось, что люди, избегающие близких отношений, так же относились и к собакам. Однако эти животные требуют эмоциональной близости с хозяином, не получая его, собаки становились агрессивными, беспокойными и склонными к плохому поведению.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=19