>Голосование, которое проходило в интернете за символ Чемпионата мира - 2016 по хоккею, который пройдёт в России, подошло к концу. Жюри решило, что им должна стать сибирская лайка, которую предложили участники конкурса и назвали её Байкал. Однако организаторы, при этом, решили присвоить этой собаке другое имя.

Владислав Третьяк прокомментировал выбор талисмана на Чемпионат мира — 2016 и сообщил, что звать лайку будут не Байкал.

- Лайку выбрали, но, по сути, других кандидатов и не было. Мы предложили ИИХФ выбрать одного из четырёх талисманов. Но вот как вы себе представите самовар, который ходит между рядов? Это коммерческий проект, который принадлежит ИИХФ. Они выбрали лайку. Но я вижу в этом лишь плюс. Россию всегда связывают с Сибирью, - рассказал он. - Имя точно будет другое, не Байкал, какое – пока не решили. Я бы назвал её Друг. По-английски тоже бы неплохо звучало – Friend. Лучше не назовёшь. Были мысли назвать её Овертайм, но это как-то длинновато. А собака – лучший друг человека. Сибирская лайка – вообще уникальное животное, — ответил президент Федерации хоккея.

Напомним, по итогам интернет-голосования определили 20 конкурсных работ, набравшие наибольшее количество голосов. Среди них морж Тимоша, русский богатырь с клюшкой, уссурийский тигрёнок Амба, совёнок Филимон, а также лайка Байкал. Автор лайки рассказала немного о своём символе. Она живёт в Сибири и очень любит кататься на коньках, Байкал быстрый и смелый хоккеист.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=30