>[ Видео в конце новости ]

Компания Nikon разработала крепление для своих камер, с помощью которого собаки могут автоматически фотографировать моменты, когда они сильно взволнованы.

Проект, способный превратить собаку в фотографа, получил название Heartography (от слов «heart» и «photography» — «сердце» и «фотография»). В его рамках был создано специальное крепление для камер Nikon, которое автоматически делает снимок, если у животного повышается пульс.

По идее производителя, пользователи фотоаппаратов делают кадры, только когда видят нечто действительно волнующее, а, значит, их сердце в эти моменты должно биться чаще.



Heartography состоит из двух частей — крепления для камеры, вешающегося на шею собаке, и эластичного браслета, измеряющего их пульс. Браслет связывается с фотоаппаратом через Bluetooth, чтобы не стеснять движения животного, а также выводит измеряемые показатели на небольшой OLED-дисплей. Владелец может вручную настроить пульс, при достижении которого камера на собаке начнёт автоматически делать снимки.

Как отмечает Engadget, на текущий момент Heartography является скорее исследовательским проектом, нежели серьёзным начинанием: Nikon пока не планирует продавать устройство.

На рынке существует множество решений для съёмки, производимой животными, включая специальные крепления для GoPro, однако Nikon первой сделала эту систему интеллектуальной.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2015&news=33