>Уникальное открытие сделали накануне немецкие учёные. Они обнаружили, что в глазах многих млекопитающих есть светочувствительный белок, позволяющий им буквально видеть магнитное поле Земли. Примечательно, что ранее белок флавопротеин криптохром 1 (Cry1) находили только в сетчатке глаза птиц.

Исследовав сетчатку почти 90 видов млекопитающих, учёные пришли к выводу, что наиболее часто светочувствительный белок встречается в глазах представителей семейства псовых, в том числе собак, барсуков и медведей.

Кроме того, криптохром был обнаружен и в глазах приматов - орангутангов и макак. Исследователи полагают, что этот белок имеет прямую связь с тем, как данные животные видят мир вокруг себя.

Учёные уточнили, что благодаря расположению белка в глазу, животные могут не только воспринимать магнитное поле Земли, но и видеть его. Это позволяет им хорошо ориентироваться в пространстве. Однако при этом белок наиболее полезен животным, которые могут находиться над поверхностью земли, так как он активируется только при очень ярком свете.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=14