>Широко используемый при производстве жевательной резинки подсластитель может оказаться для собак даже более опасным, чем шоколад.

Ксилит, тип подсластителя, добавляемый во многие жвачки и другие продукты без сахара, может иметь плачевные последствия, если попадает в организм собаки. За последние несколько лет Центр ветеринарной медицины Управления по контролю за продуктами и лекарствами США получил ряд сообщений об отравлении собак ксилитом, иногда со смертельными последствиями.

Ингредиент влияет на людей и собак по-разному. В то время как он безопасен для людей, организм собаки не переваривает его таким же образом.

- У людей ксилит не стимулирует выработку инсулина из поджелудочной железы, - говорится в заявлении управления.

В то время как жевательная резинка является самым большим «преступником», ксилит можно найти в конфетах, мятных леденцах, сиропе от кашля, витаминах, жидкости для полоскания рта, зубной пасте и некоторых хлебобулочных изделиях. Симптомами отравления ксилитом являются рвота, следующая за внезапным понижением уровня сахара в крови, что приводит к снижению активности, слабости, шатанию, отсутствию координации и судорогам.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=34