>На днях стало известно, что в июне во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект "Об ответственном обращении с животными". Если закон вступит в силу, то все собаки бойцовских пород будут приравнены к оружию, а их хозяевам придётся получить на них лицензию. Иначе собаковод не сможет выводить своего питомца из дома.

В документе прописаны взаимоотношения человека с домашними животными вообще. Там же оговариваются понятия «животных-компаньонов» - все домашние любимцы, а также вводится понятие «продуктивного животного».

При этом в инициативе особо отмечен запрет на призыв и пропаганду жестокого отношения к животным, а также на демонстрацию и с мучениями зверей. Кроме того, законопроект запрещает проведение боёв животных, а также присутствие на таких мероприятиях.

В законопроекте прописан «топ-лист» опасных собак. Туда включили американского питбультерьера, кавказскую овчарку, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку и многих других.

Всем владельцам этих пород придётся в обязательном порядке регистрировать своих питомцев, при этом предоставлять сертификат обучения пса. Если же вашему псу бойцовской более 18 месяцев, а сертификата, как и лицензии, у вас нет, значит, выгуливать вам его придётся строго в пределах своей жилплощади.

Кроме того, в инициативе прописаны единые требования для выгула всех собак. Вне зависимости от на собаке должен быть поводок и намордник (если, конечно, она не трёхмесячный щенок и не ниже 25 сантиметров в холке). Также планируется запретить купать собак в местах массового отдыха граждан.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=41