>К сожалению, собаки не умеют разговаривать на привычном человеку языке. Тем не менее, во время недавнего исследования для биологического журнала, учёные обнаружили, что собаки определяют эмоциональную окраску разговора с помощью специального участка мозга. Учёные проигрывали для собак разные звуки, сканируя при этом мозг животного, и пришли к выводу, что собака активнее реагирует на позитивные эмоции, чем на негативные.

В чём причина такого восприятия? Дело в том, что большинство животных, включая собак и людей, используют звук низкой тональности для выражения угрозы или утверждения авторитета. С другой стороны, высокий звук (к примеру, детский голос) обычно связан с менее стрессовой ситуацией. Большинство владельцев собак наверняка замечали, что счастливый голос высокой тональности поднимает настроение псу, а низкий и грубый заставляет его поджимать хвост.

Как пользоваться такой особенностью? Считается, что счастливый голос даёт более положительный результат при тренировке. К примеру, если вы будете радостно говорить «ко мне!», вы выразите своё поощрение и приподнятое настроение. Низкий тон, напротив, будет звучать угрожающе, испугает вашу собаку и, возможно, приведёт к отсутствию ожидаемой реакции. Спокойный голос, полный уверенности, помогает псу добиться успеха.

Именно интонации подсказывают собаке, как реагировать на команды. Вы можете тем же тоном сказать «сидеть», как обычно говорите «пойдём», и ваша собака сразу же подпрыгнет!

Громкость звука тоже имеет значение. Кричать на собаку стоит только тогда, когда она очень далеко, в остальных случаях это не имеет смысла.

Многие люди думают, что собаки способны понимать, будто у них проблемы и почему они возникли. Но на самом деле животное поджимает хвост только потому, что ваш громкий злой голос её пугает.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=48