>Оказывается, в Японии не только люди являются самыми долгоживущими на Земле. Учёные подсчитали, что средняя продолжительность жизни собак и кошек в Японии составляет 13,2 и 11,9 года соответственно. Причём именно собаки живут дольше их мяукающих собратьев. И это является рекордными показателями в мире.

Исследователи Токийского университета сельского хозяйства и технологий при участии экспертов из ветеринарной ассоциации Японии пришли к выводу, что домашние стали лучше жить благодаря прививкам, ветеринарной помощи, более качественному корму и уменьшению количества бродячих животных.

При этом, по данным «Интерфакса», число домашних животных в Японии превысило число детей: в стране проживают 19,8 миллиона домашних собак и кошек. А детей в возрасте до 14 лет в стране на 2015 год насчитывалось 15,9 миллиона. Домашних животных в стране восходящего солнца содержит каждая третья семья.

Как отмечают эксперты, учитывая низкий уровень рождаемости, рост продолжительности жизни в Японии и увеличение числа одиноких людей, заменяют жителям страны детей, и поэтому владельцы животных готовы тратить на их значительные суммы.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=76