>Наши четвероногие спутники развили способность переваривать мучное во время сельскохозяйственной революции, произошедшей несколько тысяч лет назад, о чём свидетельствуют данные нового исследования собачьего ДНК.

Учёные считают, что волки превратились в домашних животных — собак, — когда стали появляться в человеческих поселениях, выпрашивая еду. А современные собаки вполне могут перенести диету, богатую крахмалом, в отличие от своих двоюродных братьев — волков, которые являются строго плотоядными животными.

Изучение ДНК, извлечённой из костей и зубов древних собак из Азии и Европы возрастом от 4000 до 8000 лет, показало, что эти животные уже тогда ели мучное. Как отмечают исследователи, именно в тот период доисторические сообщества охотников и собирателей начали с особой интенсивностью осваивать сельское хозяйство. В более ранних образцах собачьего ДНК способность к перевариванию крахмала отсутствовала.

Таким образом, учёные получили прекрасный пример параллельной эволюции человеческой культуры и генома собаки.

Согласно последним данным учёных одомашнивание собак произошло около 15 000 лет назад. Предыдущие исследования показали, что «лучший друг человека» появился от двух популяций волков, живших в Восточной и Западной Евразии.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=85