>Наверняка каждый владелец собаки хочет узнать, о чем же думает их . Доктор Грегори Бернс из Университета Эмори в Атланте посвятил этому вопросу более пяти лет исследований.

О процессе своей работы учёный рассказал в интервью The New York Times. Бернс отметил, что на исследование его подтолкнула деятельность кинологов, которые тренируют собак для любых ситуаций, чтобы четвероногие не теряли самообладание даже при сильном шуме, как от взрывов или вращения лопастей вертолёта.

Тогда Бернс задумался, что если собака может привыкнуть к шуму вертолета, то её можно приучить к звуку аппарата МРТ.

Но зачем? Именно таким способом — сканированием — Бернс намеревался выявить активные области мозга у собак во время реакций на те или иные действия. Буквально — научиться читать мысли этих животных.

Однако большим препятствием к началу исследований могло послужить практически невыполнимое условие — неподвижность. Человека можно убедить в необходимости не двигаться в течение нескольких минут, пока длится сканирование, а вот собаку — вряд ли. Выход один — тренировки. Опытные специалисты проводили занятия с животными ежедневно в течение трёх месяцев, прежде чем первый пёс вошёл в аппарат МРТ.

С 2012 года команда Бернса обучила и изучила около 90 собак. Животным никогда не вводили седативные препараты, никогда не принуждали сидеть на месте, не оказывали никакого давления.

Тестированию в МРТ значительно помог классический зефирный эксперимент, направленный на тренировку умения откладывать вознаграждение. Большинство животных не способно к этому, но собаки доказали, что могут решать подобные задачи, активируя области мозга, которые активны у приматов и людей.

Так Бернс выяснил, что собаки любят своих хозяев больше, чем пищу, и прекрасно умеют запоминать лица людей.

Учёный уверен, что его исследования создадут прорыв в технике тренировок служебных собак. Изучение мозговой активности позволяет отбирать для кинологов наиболее способных животных, благодаря чему можно сэкономить время и средства. Кроме того, понимание того, о чём думает Ваш , значительно сблизит Вас с ним.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=80