>Учёные из Австрии, Нидерландов, Германии и Великобритании выяснили, что одомашнивание волка привело к потере у этих животных врождённых навыков в понимании причинно-следственных связей.

Собаки оказались глупее собак, особенно по части сообразительности в причинах и следствиях событий. Учёные объясняют, что человеческие дети рано узнают этот принцип. Например, если коснуться горячей плиты, можно обжечься. Волк тоже понимает связь между причиной и следствием, а домашние собаки, к сожалению, не способны это сделать.

Не исключено, что это может быть связано со средой обитания: волк вынужден сам добывать себе пропитание, когда собаки полностью находятся «на иждивении» у человека.

Чтобы выяснить это, учёные наблюдали за 14 домашними собаками и 12 волками, сравнивая их интеллектуальные способности при помощи специального тестирования.

Животные должны были определить, в каком из двух контейнеров есть пища. Так учёные пытались узнать, могут ли животные реагировать на коммуникативные сигналы, чтобы выбрать верный контейнер.

И собаки, и волки преуспели в отслеживании сигналов. Однако при повторном исследовании в отсутствии сигналов только волки смогли снова выбрать контейнер с едой.

Тот факт, что волки реагировали на жесты и взгляды человека при тестировании, помогает понять процесс одомашнивания диких зверей. Скорее всего, именно при помощи коммуникативных сигналов люди превратили страшных хищников в верных друзей.

Результаты исследования, по мнению авторов, убедительны, поскольку собаки и волки из контрольной группы жили одинаковых условиях с одинаковым режимом обучения. Кроме того, тестирование прошли волки, жившие в стаях, и собаки, окруженные заботой своих хозяев, и результаты исследования совпали с показателями контрольной группы.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=82