Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики На три дня на стадионе ДВГТУ собачий лай заглушил людские голоса. 26 лучших кинологов представили на суд жюри своих питомцев.  Судьи должны определить достойных кубка Дальневосточного таможенного управления. - В ходе соревновании собаки кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни сперва будут искать наркотики в багаже. Затем им предстоит найти запрещенные вещества, спрятанные в помещениях и на легковом и грузовом транспорте. Кроме того от питомцев требуется демонстрировать послушание, - рассказал об условиях соревнований Станислав Щедрин, пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни.
На таможне работают не только овчарки, но и ризеншнауцеры,  и эрдельтерьеры
Фото: Игорь НОВИКОВ

На первом же этапе – поиске наркотиков в багаже - трехлетний ризеншнауцер по кличке «Черный лед», срывает шквал аплодисментов и сразу же получает высшую оценку – 100 баллов. В считанные секунды молодая собака определила, в какой из посылок находится наркотик.

Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики Задание выполнено. Наркотики обнаружены
Фото: Игорь НОВИКОВ

- Мой питомец уже не раз находил запрещенные вещества в посылках. Вот, к примеру, не так давно обнаружил 15 килограммов сухой травы в посылке на почте. Хотя адресант указал, что в отправлении находится соль. Сейчас ждем экспертизу, чтобы узнать, что за трава там была, - рассказал про заслуги своего подопечного Михаил Емельянович, кинолог владивостокской таможни.

Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики Главное - найти с собакой общий язык
Фото: Игорь НОВИКОВ

Чтобы собака могла с первого раза распознавать спрятанные наркотики – четвероногих друзей тренируют три месяца. Затем они  получают аттестацию и выходят работать. Если экзамен с первого раза не сдан, четвероногие таможенники учатся еще три месяца.

Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики Не только коллега, но и лучший друг
Фото: Игорь НОВИКОВ

За хорошую работу кинологи не забывают поощрять четвероногих таможенников.

- У каждой собаки свои предпочтения: кто-то любит вареное мясо, для кого и сухой корм – лакомство. Мой подопечный обожает сыр. Причем у собак - любителей сыра иногда прямо противоположные пристрастия: одни едят мягкий сыр, другие предпочитают исключительно твердый, - рассказал о собаках-гурманах Михаил Емельянович. – Раньше, когда сухих кормов не было, собак угощали просто сухариками, обжаренными в яйце.