Допуск в разведение дает только оценка на выставке для кобелей не ниже "отлично", для сук не ниже "оч хорошо". То есть должно быть подтверждение от официального эксперта FCI что собака является типичным представителем породы без пороков и серьезных недостатков. Так же в РКФ для разных пород установлен свой возрастной ценз. То есть если повязать суку лабрадора в год и 2 месяца, то такая вязка официально не будет зарегистрирована во Всероссийской Племенной Книге.

Скажу сразу, что кобелям для вязки одной оценки "отлично" не достаточно. Он должен иметь титулы, чтобы подтвердить свой высокий класс. Чем больше титулов у кобеля, тем более потенциальных невест он привлечет. Всегда лучше расходятся щенки от Чемпиона, чем от простого представителя породы.

Наличие родословной не является автоматическим разрешением на разведение. Это всего лишь паспорт о происхождении вашей собаки.Так что если собака с родословной, то это не значит, что кобель или сука будут допущены к разведению.

Для некоторых пород помимо оценки на выставке еще обязательным является снимок на дисплазию, дипломы по дрессировке. Для немецких овчарок обязательным является прохождение керунга. Это совокупность дрессировки, проверки на психику, снимка на дисплазию.

Если Ваша собака действительно является выдающимся представителем породы, то она должна участвовать в разведении. Только учтите, что это колоссальное вложение как денег, так и сил. Прежде всего нужно правильно вырастить щенка, так, чтобы не потерять заложенное родителями.  В дальнейшем беременную суку нужно правильно кормить во время беременности, щенков нужно выкормить до 1.5 месяцев до актирования. В кобеля нужно вложить  немало средств в выставки. Решите нужно ли вам все это.

Если Вы не готовы к таким усилиям, то лучше стерилизовать собаку. Ветеринарные исследования доказали, что стерилизованное животное живет в 1.5 раза дольше чем не стерилизованное. И при этом снимается куча проблем. Если собака является домашним любимцем, то это лучший путь.