Дорогие собаковладельцы! Запомните главное правило: гораздо дешевле правильно кормить собаку, чем потом лечить ее от проблем желудочно-кишечного тракта, восстанавливать печень, снимать аллергию и много других неполадок в организме, связанных с плохой пищей! СОБАКА НЕ ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ ЕДУ С ВАШЕГО СТОЛА! Это не поросенок, который переварит все!

 

Виды кормления делятся на два типа: готовые корма и "домашка" .

Сначала о готовых кормах. Все корма делятся на три класса: эконом класс, премиум класс и суперпремиум (профессиональный) класс.

Эконом класс, как самый дешевый по цене, является самым покупаемым. Но! Если Вы любите животное, не кормите его этими кормами! Часто основой этих кормов являются отходы пищевой промышленности. Источники белка в основном растительного происхождения: соевый шрот, пшеница и т.д. (многие производители кормов этого уровня зачастую ограничиваются лаконичным словом «злаки»)
К сухим кормам эконом класса относятся следующие марки:
Чаппи (Россия), Трапеза (Россия), Монами(Россия), Оскар (Россия), Наша Марка (Россия)

Премиум класс.При изготовлении кормов «премиум» используются продукты высокого качества, которые содержат все жизненно необходимые и легко усваиваемые питательные вещества. Основной источник полноценного белка - качественные мясные продукты - входят в состав подавляющего большинства высококлассных кормов. Источник веществ растительного происхождения чаще всего бывает кукуруза
К группе сухих кормов премиум класса относятся:
Доктор Алдерс (Германия), Педигри (Россия), Хиллс (Россия), Роял Канин (Россия)
Есть марки, под которыми производят как корма премиум класса, так и супер-премиум:
Про Пак (США), Бозита (Швеция), Хэппи Дог (Германия).

Суперпремиум класс обязательно должен содержать мясо, высококачественный протеин и жиры, полученные из высококачественных первичных (основных) ингредиентов. Корм должен производиться на специальном оборудовании и так, чтобы качество корма улучшалось.
Способ его упаковки, хранения и распределения (дистрибуции) должен сохранить его целостность до самого момента, когда он попадает к покупателю.В кормах «суперпремиум» используются компоненты высшего качества: мясо цыпленка, индейки или ягненка, яйцо (источник белка с высокой биологической ценностью и очень дорогой компонент), рис - наиболее полноценный и легко усваиваемый вид зерновых, свекольная пульпа - наилучший источник клетчатки. Высококачественные жиры стабилизируются витамином Е.
К наиболее распространенным кормам суперпремиум класса относятся:
Пурина Про План (США), Хиллс (США), Даймонд (США), Ямс (США), Эукануба (США), Бош (Германия).

Для постоянного кормления подходят только корма супер-премиум класса. Кормами эконом класса я бы не рекомендовала вообще кормить.
Естественно, корма суперпремиум наиболее дорогие, но в силу их высокой усвояемости объем корма в сутки нужен меньший, чем, допустим, премиум.

Так же в линейке кормов суперпремиум есть лечебные корма для животных с аллергией, с болезнями почек и т д. Так же есть линейка кормов для собак и кошек с разной физической активностью.

А теперь о кормлении натуральными продуктами. Правильная, полезная для животного "домашка" по цене выйдет гораздо дороже готовых кормов даже супер премиум класса.

Надо помнить, что из круп для кормления собак подходят и полностью усваиваются только рис и гречка. Все остальное не дает ничего для организма и "выходит транзитом". И сразу хочу отметить всеми любимый в кормлении собак "Геркулес". Да, он полезный, легкий в кормлении, но надо помнить, что у собак он провоцирует парапроктит! Очень неприятное и хроническое заболевание.
Под запретом кормление всеми видами бобовых. В лучшем случае они "выйдут транзитом". В худшем у животного будет рвота и газообразование.

Далее запомните: все вареное для собак - мертвый корм. Вареные продукты не усваиваются ЖКТ животных. То есть мясо, овощи даем сырыми.

С 3х месяцев щенкам перестаем давать молоко. После этого возраста в жкт пропадает фермент, который его расщепляет. Так что переходим на кисломолочку: кефир нежирный, йогурты натуральные (не сладкие и без добавок). Одно кормление в день обязательно творог (лучше с утра).

Далее, в кормлении обязательно должна присутствовать клетчатка: салат из сырых овощей и фруктов. Помните, чем ярче окрашен фрукт/овощ, тем больше вероятность аллергии на него. Клубника, цитрусовые не рекомендуются

Теперь о мясе. Мясо даем сырое и только говядину, крольчатину, мясо птицы (курица, индейка). Свинину и баранину не давать, т к они слишком жирные и посадят печень.
Мясо даем в обязательном порядке с хрящами, жилами. Жкт не предназначен для переваривания вырезки. Для правильной работы ему необходимы хрящи, сухожилия.
По поводу субпродуктов мнение неоднозначное, поэтому лучше ими не злоупотреблять.

Кости даем в качестве игрушки и только те, которые собака не сможет раскусить. Категорически запрещены кости птицы. При раскусывании у них образуются острые "лучи", которые могут проткнуть жкт. Запомните еще один момент: костями мы не кормим, а угощаем! Вареные кости вообще под запретом: засорение кишечника животному обеспечено и в лучшем случае получите запор.

Плюс на "домашке" никогда не сможешь сделать сбалансированный по минералам и витаминам рацион. Значит придется добавлять в обязательном порядке минеральные подкормки. Продаются они в зоомагазинах. Опять же не следует покупать что подешевле. Там будет минимальный баланс и количество витаминов и минералов.

Немного об орехах. Использование их в кормлении собак, особенно грецких, не желательно для собак. Орехи макадамии и грецкие орехи являются токсичными для собак, они могут также вызвать панкреатит, потому что содержат много жиров. Арахис может вызвать смертельную аллергическую реакцию у собак, которые имеют аллергию. И как люди, собаки, могут пострадать от аллергической реакции на один лишь запах арахиса или арахисового масла. Следует отметить, что на мокрых, упавших орехах могут быть грибки, которые могут быть причиной появления тяжелых эпизодов с судорожным синдромом. Орехи не желательны для собак еще и потому, что высокое содержание в них фосфора способствует появлению камней в мочевом пузыре. А мускатный орех может вызвать у собаки галюцинацию. Австралийские орехи, содержат неизвестное вещество, ядовитое для собак.

Но так же оговорюсь, что лучше не совсем правильная домашка, чем корма эконом класса. Если уж взяли животное, то не жалейте денег на их кормление.

А теперь о смешанном кормлении - "домашка"+готовые корма. Смысл в таком варианте теряется. В готовом корме есть все, что необходимо животному на сутки (витамины,минералы). Если мы смешиваем, то часть этого не получает животное. Значит надо давать дополнительную подкормку с витаминами. А как рассчитать дозу? Никак. Либо недодадите, либо переборщите. Так что не надо смешивать. Или одно, или другое.

А теперь о режиме кормления

Ставим миску с кормом на 15 минут, после чего убирается и дается в следующее кормление. Ели не съела собака, то ту же еду, предварительно разогретую (если натуралка из холодильника)
Взрослую собаку кормить нужно 2 раза в день. Если собака живет на холоде и/или активно сжигает энергию, то 3 раза в день.
Щенкам до 2хмесяцев 6раз в день через равные промежутки времени
с 2 до 4 месяцев 5 раз в день
с 4 до 6 месяцев 4 раза в день.
с 6 месяцев 3 раза в день до полного взросления (это у разных пород разный срок)

Помните, что у каждой собаки свой метаболизм, свой режим и своя активность. Не перекармливайте щенка, иначе в итоге будут лапы с разметом и провисшая спина. У собаки должны легко прощупываться ребра. Это и есть идеальная форма. Для некоторых пород свои критерии, но это уже индивидуально