Изначально слово "груминг" пришло к нам из этологии, науки о поведении животных, и означает оно форму поведения млекопитающих, выражающуюся в уходе за мехом другой особи и показывающая комфортность "душевного" состояния животного. Далее его стали использовать применительно к домашним животным.

Слово груминг пришло к нам из Англии, где еще в давние времена существовала специальная профессия — грумер. Эти люди ухаживали за лошадьми. Соответственно «груминг» и означает уход, а специалисты, которые осуществляют этот самый уход за собаками, именуются грумерами. Груминг включает в себя уход за шерстью, ушами, глазами и так далее. То есть это набор всевозможных манипуляций и процедур, приводящих животное в божеский вид.

 

Сейчас это понятие в основном касается собак и кошек. Груминг сейчас - это мытье, кондиционеры и маски для шерсти, сушка феном, стрижка гигиеническая, стрижка модельная, выстригание/выщипывание шерсти из ушей, стрижка когтей. Так же в это понятие входит тримминг. Тримминг — это регулярное выщипывание шерсти у собак, которые не могут сбрасывать старую шерсть самостоятельно и имеют короткий и нелиняющий подшерсток. К таким породам относятся все шнауцеры, жесткошерстные терьеры (эрдель, фокс, вельш, скотч, ирландский и др.) Некоторые породы требуют лишь частичного тримминга — афганские борзые, кокер-спаниели, черные терьеры.

 

Важно помнить, что груминг - это именно гигиеническая процедура и она необходима не только выставочным собакам/кошкам, а абсолютно всем. Раньше считалось что собаку нужно мыть не чаще раза в полгода. Благо времена изменились: появилась профессиональная косметика для собак. Шампуни, маски-кондиционеры, которыми можно пользоваться очень часто. Они не только поддерживают шерсть в потрясающем состоянии, но и помогают коже быть здоровой!Сейчас мыть собаку нужно не реже 1 раза в месяц. Для некоторых пород этот срок короче. Например пуделей для хорошей формы шерсти желательно мыть раз в 10 дней и обязательно сушить феном

Если заботливый хозяин не хочет, чтобы его любимец выглядел, как грязный скатавшийся комок шерсти, необходимо регулярно делать стрижку. Отсутствие этой процедуры не только придает собаке неухоженный вид, но и создает ряд проблем. Терьерам отмершая шерсть мешает, они начинают чесаться, на расчесы собираются паразиты, которые разносят болезни. Если долго не стричь собаку длинношерстной породы, то образуются колтуны. Избавиться от них удастся, только побрив питомца наголо.

Вот пример запущенного русского черного терьера. Его владельцы взяли как охрану дома и ни разу в жизни не чесали собаку. В итоге я просто сбриваю жуткий "валенок" с собаки раз в год

 

Грумер при работе с собакой обязательно почистит уши и подстрижет когти. Любой собаке, даже если она живет в городе, обязательно нужно стричь когти раз в 2 недели! Если же не обращать внимание на этот момент, то собаке в итоге будет просто больно ходить.

 

Помимо гигиенической и эстетической функции груминга, необходимо отметить и модную сторону вопроса. Особенно это важно, если Вы планируете заняться выставочной карьерой собаки. Груминг призван создавать имидж домашнего любимца. В груминге существуют как классические стандарты, так и модные тенденции. Основная задача стрижки - скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства морды и фигуры. Так, голове терьеров придают кирпичеобразную форму, делают небольшую бородку клинышком, иногда оставляют маленькие брови над глазами.

 

Креатив в груминге

Особенно модные персоны дополняют собственный стиль, придумывая оригинальные образы для питомца. Можно подстричь и покрасить собаку под тигра, жирафа, да хоть в цветочек! Вы ограничены только фантазией и возможностями грумера.

Сейчас очень модны стрижки в корейском и японском стиле. После этих стрижек собачка выглядит как игрушка, забавно и весело! Никогда собачка, подстриженная в креативном стиле не останется без внимания!

Та же можно придать индивидуальность питомцу с помощью выстриженного рисунка либо нанесенного на шерсть блестящего тату

 

Стричь и тримминговать собаку самостоятельно не рекомендуется, поскольку это занятие сложное, требующее специальных знаний. Доверьте заботу о внешнем виде Вашего питомца специалисту.