>Новые исследования учёных: собаки реально улучшают здоровье своих хозяевВсем давно известно, что собаки привносят в жизнь своих хозяев много приятных моментов. Иначе бы их не заводили. Исследования учёных также каждый раз приводят факты, которые свидетельствуют о реальном влиянии собак на своих хозяев.

На этот раз исследователи Центра изучения собак в Университете Дьюка (США) пришли к такому выводу. Болеющий человек, который гладит собаку, чувствует себя лучше, потому что его организм начинает вырабатывать гормон окситоцин.

Они также заявляют, что исцеление зачастую является не просто результатом употребления лекарств или прямого лечения враче. В дополнение этому, а также к правильному питанию и физической активности человеку просто необходим контакт с живым существом. В периоды болезней, депрессий, тяжёлых жизненных ситуаций собаки способны разделять с человеком его эмоции, именно потому эти животные есть во многих больницах и реабилитационных центрах.

Недавнее исследование других учёных показало, что общение с собакой сохраняет сердца, при этом человек, содержащий питомца, становится физически более активным.

Общение с собаками помогает диабетикам предупредить чрезмерно высокие показатели сахара в крови. Дети с расстройствами аутистического спектра более быстро и эффективно преодолевают социальные барьеры, общаясь с четвероногими друзьями.

Помимо сопровождения в медицинские учреждения, специально обученные собаки помогают инвалидам справляться с необходимыми повседневными задачами.

Учёные также установили, что собаки являются единственным видом животных, которые не боятся незнакомых людей, напротив, они весьма приветливы и хорошо идут на контакт.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=65