>Собаки в роли пастухов слонов (США)[ Видео в конце новости ]

Посетители зоопарка в городе Питтсбурге (США) вряд ли знакомы с басней Крылова о слоне и Моське. Но то, что происходит у них на глазах, отчасти напоминает сюжет стихотворения. Правда, с совершенно иным финалом. Слоны не только замечают собак, но и послушно отступают под их отважным натиском.

Собаки зовут Мэйджор и Зета, они представители пастушьей . Это милые животные, которых без опаски могут гладить дети, но при этом незаменимые, когда речь идёт о том, чтобы присматривать за крупным и совсем не рогатым «скотом».

Если нужно перегнать гигантов в специальный загон, отвести на медобследование, Мэйджор и Зета управятся с этим заданием без проблем.

К тому же в окружении собак смотрители зоопарка чувствуют себя в большей безопасности, когда заходят в вольер. Слоны - не самые агрессивные животные, но одна только масса тела делает их потенциально опасными.

- Когда ты имеешь дело с диким животным, то мысль, что внимание зверя направлено не только на тебя, успокаивает. Теперь слоны постоянно следят за действиями собак, наблюдают за тем, что они станут делать дальше, - рассказывает смотритель зоопарка Вилли Тейсен.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=86