>За 3 месяца в рамках проекта «Лапа в ладошке» школьники из Нижнего Тагила прочитали собакам 45 произведений. Самыми популярными книгами стали «Середина сосиски» Григория Остера и «Умная собачка Соня» Андрея Усачёва.

В проекте «Лапа в ладошке» 2 направления – чтение книг четвероногим и канистерапия.

Делька, Сантик-Фантик, Бим, Лёха – новые друзья школьников из детского сада-школы № 105. Все четвероногие побывали на празднике в честь завершения первого этапа проекта «Лапа в ладошке». С ребятами расстаются на 3 месяца. Занятия возобновятся только в сентябре.

По словам Юлии Кистер, пресс-секретаря Центральной библиотеки, проект призван повысить технику чтения и помочь социализировать детей. И действительно, ребята, которые приходили на занятия, стали больше и лучше читать и спокойнее общаться. Об этом говорит Ирина Покровская, воспитатель детского сада-школы № 105:

- У детей повысилась скорость чтения. Общаться стали хорошо, стали заботиться друг о друге. Начали друг другу читать книги. Одна девочка очень боялась собак, её в детстве укусил большой пёс, на лице даже остались заметные следы. И она, и мы беспокоились перед занятиями, но всё обошлось. У другой девочки были проблемы с поведением, она стала заметно спокойнее.

Все собаки – общественной организации «Надале». Они небольшого размера: Лёха – мальтийская болонка, Сёма – папильон. Правда, перед 9 мая к ребятам приходила собака покрупнее - золотистый ретривер по Мэджик. Пёс внимательно слушал стихи о Дне Победы.

А две недели назад в проекте появился ещё один участник – пудель Бим. На занятиях «Лапа в ладошке» он теперь самый большой пёс.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=95