>Последний случай произошёл в минувшую субботу неподалеку от дома японских пенсионеров в местечке под названием Канадзава префектуры Исикава на острове Хонсю.

В тот день муж с женой, пенсионеры, как обычно, с утра выгуливали своего пса. Внезапно 63-летнего японца со спины атаковал медведь. Как рассказала супруга пострадавшего японца, их собака среагировала мгновенно. Домашний с лаем набросился на медведя, в результате чего лесной обитатель быстро убежал.

По данным полицейских, у мужчины диагностированы ушибы головы, в настоящий момент он госпитализирован. Жизни потерпевшего ничто не угрожает.

Похожая новость пришла также несколько дней назад из Японии. В тот раз чуть было не пострадал японский мальчишка пятилетнего возраста. Он гулял вдоль реки со своим прадедом и собакой, когда медведь набросился на него. Вовремя на помощь подоспел их четвероногий охотничьей , который и прогнал дикого зверя. Впоследствии ребёнка доставили в лечебное учреждение, на его теле были небольшие ссадины и царапины. В целом мальчик отделался лёгким испугом и был выписан из больницы в тот же день.

Между тем количество случаев нападения медведей в Японии в последнее время увеличилось. Это вызывает у жителей японских островов понятные тревогу и беспокойство. Так, за прошедшие 10 лет, по данным японских исследователей, ареал обитания медведей существенно расширился на островах Хонсю и Хоккайдо.

Правоохранительные органы сообщают, что усилили контроль за медведями в потенциально опасных районах страны. Местные власти просят жителей быть бдительными, так как косолапые в это время года проявляют повышенную активность и даже агрессию из-за брачного периода, который продолжается в настоящий момент.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=120