>Городской автомат кормит бродячих собак в обмен на пластиковые бутылки[ Видео в конце новости ]

Турецкая компания Pugedon на днях в Стамбуле представила городской автомат, который раздаёт еду и воду бродячим собакам в обмен на пластиковые бутылки. Как только человек бросает бутылку в верхнее отверстие, в нижней части автомата появляется корм для собак. Это устройство назвали Pugedon Smart Recycling Boxes.

Эти автоматы работают абсолютно бесплатно для города, а переработка пластиковых бутылок покрывает затраты компании-владельца устройства на корм для собак.

Такие простые автоматы обеспечивают стабильный источник пропитания для животных, которые часто расчитывают только на жителей соответствующей территории, которые их кормят. Устройство приносит с собой и некоторые позитивные изменения в те места, где судьба бездомных животных, как правило, не завидна.

Турция известна своим большим количеством бродячих животных, особенно в городских районах. Город Стамбул является домом для более чем 150 000 бездомных собак и кошек. В то время как некоторые жители заботятся о них, другие жалуются, что животные являются источниками болезней и опасностей.

Эти жалобы привели к том, что турецкое правительство разработало проект закона, по которому предполагается переброска тысячи бродячих собак в специально создаваемый парк дикой природы. То есть предполагается переселение бездомных животных из той городской среды, к которой они приспособились.

Созданные городские автоматы должны будут найти компромиссное решение, которое позволит создать для безнадзорных животных хоть какое-то подобие светлого будущего, а также поощрит к выработке у горожан привычки по экологической переработке пластиковых отходов.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=136