>Первого июля для владельцев крупных собак прозвучала печальная новость - теперь они больше не смогут перевозить своих питомцев и в поездах. До сих пор в Литве - это был единственный способ перевозить этих животных между городами на общественном транспрорте, поэтому владельцы собак сильно возмущаются.

В свою очередь представители железных дорого Литвы объясняют это решение требованиями части своих клиентов - родителей с маленькими детьми. Кроме того, вагоны поездов, по их словам, не приспособлены для перевозки крупных собак.

Согласно действовавшим до 1 июля правилам, собак крупных пород можно было перевозить на поезде с отдельным билетом, в наморднике, с паспортом прививок и на коротком поводке. Это был единственный способ для таких собак преодолеть расстояние между городами на общественном транспорте, поскольку, согласно действующим в Литве правилам, перевозка собак на междугородних автобусах строго запрещена.

Согласно нынешним правилам на поездах можно перевозить лишь мелких домашних животных в специальных коробках или клетках. В вагонах третьего класса за перевозку животных платить было не нужно, в вагонах второго класса перевозить животных вообще нельзя. Большие же собаки - нежелательны в поездах всех классов, за исключением собак-поводырей.

Такое изменение правил вызвало возмущение у владельцев крупных собак. Они жалуются, что сейчас их свобода передвижения особенно ограничена. Большинство молодых людей жалуются, что без собственного автомобиля с этого времени вовсе не смогут путешествовать со своими питомцами, к примеру, на выставку собак. И такое решение недовольные владельцы собак называют шагом в сторону советского времени, поскольку в других странах ЕС такие запреты не применяются. И вообще, там гораздо более толерантны к людям с собаками.

В интернете уже начали составлять петицию, призывающую владельцев крупных собак объединяться и предотвратить дискриминацию.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=139