>Депутаты Калининградской области подготовили и внесли в Государственную Думу России проект закона, в соответствии с которым планируется установить уголовную ответственность для владельцев домашних животных, которые приняли решение о своём отказе от содержания питомца.

За это правонарушение разработчики законопроекта предлагают установить уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год либо штрафных санкций до 80 тыс. рублей.

Парламентарии Калининградской области отмечают, что проблема бездомных животных является весьма актуальной для многих субъектов РФ. Только в 2010 году из городского бюджета Москвы на эти цели было выделено около 1 млрд. рублей. По неофициальным данным только в столице насчитывается не менее 26 тыс. бездомных собак. Во многом, как считают депутаты Калининградской области, данный результат является отражением того, что в уголовном законодательстве нет ответственности за отказ от содержания домашних животных.

В действующем законодательстве установлена уголовная ответственность только за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. По мнению разработчиков проекта закона, новая норма позволит значительно уменьшить численность бездомных собак и кошек во многих городах нашей страны.

Пока проект закона не поступил в Государственную Думу России. С ходом его рассмотрения и текстом (как только он появится) можно будет ознакомиться по этой ссылке: http://www.duma.gov.ru/systems/law/?regional-subject=6213500&sort=date


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=145