>Учёные узнали, что о нас думают собакиНа протяжении тысячи лет собаки были друзьями человека. Они выглядят радостными, когда мы приходим домой, играют с нами и, кажется, действительно любят нас. Тем не менее, мы не можем в этом на 100% быть уверены, так как прочесть их мысли нам не дано. Или всё-таки это возможно? Американские учёные принялись за исследования собачьего мозга и выяснили, что эти животные не только любят хозяев, они также считают их своей семьёй.

Оказывается, что собаки полагаются на нас намного больше, чем мы можем себе представить! Прямым доказательством того, что собаки бесконечно нам преданы, послужили недавние исследования при помощи нейровизуализации собачьего мозга.

Учёные университета Эмори (США) заставляли собак лаять в машине МРТ и пытались разделить их нейронные процессы при восприятии запахов людей и собак, знакомых и незнакомых. Так как собаки познают мир с помощью своего носа, то, как они воспринимают запахи, является широким полем для изучения. Учёные обнаружили, что запах хозяина вызывает активацию «центра удовольствия мозга».

Из всех проникающих запахов приоритетным для пса является именно человеческий. Эти результаты связаны с другими исследованиями собачьей нейровизуализации. Работники Будапештского университета изучали мозговую деятельность псов в ответ на различные звуки, издаваемые другими животными и людьми. Выяснилось, что существует некоторое сходство в том, как человек и собака реагируют на эмоционально нагруженные вокальные звуки. Среди других удивительных открытий - невероятное сходство того, как собачий и человеческий мозг обрабатывают эмоции, которые ты вкладываешь в свои слова.

В частности, при счастливой интонации звука подсвечиваются одинаковые участки коры у обоих видов. Эта общность однозначно говорит о сильной коммуникационной связи в цепочке «собака-человек». Вкратце: собаки не только улавливают изменения в нашем настроении - они физически настроены на их улавливание.

- Это очень интересно - понять, какой набор инструментов помогает успешной голосовой коммуникации двух видов, - говорит Аттила Андикс, невролог и ведущий автор исследования. - Нам не нужна нейровизуализация, чтобы видеть, что общение (между человеком и собакой) работает, но без неё мы не понимаем, как она работает. Теперь мы начали понимать.

Поведенческие исследования подтверждают результаты неврологического. Исходя из слов Андикса, собаки взаимодействуют с человеком-воспитателем тем же образом, что и дети с родителями. Когда собака испугана или обеспокоена, она бежит к своему владельцу, как и дети бегут к родителям. Это резко контрастирует с поведением других домашних питомцев: например, испуганные лошадь или кошка просто убегут. Собаки также единственные животные не-приматы, которые могут смотреть человеку в глаза. Это то, что Андикс обнаружил, когда около десяти лет назад пытался одомашнить волков, которые, по его мнению, также разделяют эту черту собак. Он пытался вырастить волков, как собак.

Это уникальное поведение псов: они ищут зрительный контакт с людьми, а волки - нет. Отношения с хозяевами для собак гораздо важнее, чем для других домашних животных. Учёные также взглянули на отношения собак и человека с другой стороны. Как выяснилось, человеческие чувства привязанности сильнее собачьих. Была измерена мозговая активность людей, просматривающих собак и детей. Испытуемыми были женщины, у которых были собаки и дети по крайней мере два года. Оба типа фотографий вызывали деятельность в областях мозга, отвечающих за чувства вознаграждения, присоединения, визуальной обработки и социального взаимодействия.

В принципе, как пушистый, так и, как правило, менее пушистый члены семьи делают нас счастливыми примерно одинаково. Любители собак совершили несколько заметных оплошностей в интерпретации выражения собачьей морды: например, предполагая, что подлый взгляд чувство вины. Однако, большинство исследователей сходятся на том, что это требует многогранного чувства самоосознания, которого, вероятнее всего, собаки не имеют. Но, как и в случае с семьей, наши догадки зачастую верны.

- Иногда наша интуиция о том, что происходит в голове собак, срабатывает. Как, например, то, что собаки ждут от нас помощи - и это подтверждается исследованиями - в отличие от своих ближайших сородичей-волков, - говорит Лори Сантос, ведущий научный сотрудник центра изучения собак Йельского университета.

Что именно хочет собака, о чём она беспокоится или что стоит за её грустным взглядом - мы не всегда знаем наверняка. Но мы можем быть уверены в том, что наши любят нас так, как мы на то надеемся - а может даже и больше. Даже если они не «полноценные» дети, они воспринимают нас как семью. А мы? Ну, они всегда будут для нас малышами.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=240