>Учёные доказали, что собаки могут воспринимать человеческую речь. Исследователи также заявили, что эти животные могут понимать все эмоции и даже хорошо различать пол человека.

Сотрудники центра психологии Университета Сассекса провели эксперимент, в котором участвовало 250 собак. Исследователи использовали специальный громкоговоритель, и изучали мозг и реакцию собаки на речь человека, интонацию и эмоции.

- Мы не выяснили, какую именно часть человеческой речи и как именно её понимаю собаки, но мы можем точно утверждать, что животные понимают не только саму речь, но и другую информацию, - рассказала учёная из Университета Сассекса Виктория Ратклифф.

Стоит отметить, что в ходе эксперимента 80% собак отреагировали на эмоциональность и интонацию речи человека. Исследователи пришли к единому консенсусу, что мозг пса реагирует как мозг человека, именно поэтому животное может хорошо понимать своего хозяина – человека.

Ранее учёные выяснили, что информацию, получаемую от других собак, животные обрабатывают левым полушарием мозга. Они решили проверить, каким полушарием собаки обрабатывают информацию, исходящую от человека. Для этого они включили запись разговора так, чтобы она одинаково проникала в оба уха собаки. Когда команды произносились без эмоций, собаки поворачивали голову вправо, что говорит о том, что собака воспринимала эту информацию левым полушарием. Когда команда давалась эмоционально, животные поворачивались влево.

Учёные считают, что это подтверждает тот факт, что собаки обращают внимание не только на то, что мы говорим, но и на то, как мы говорим, к тому же животные всегда внимательно слушают своих хозяев. Это хорошие новости для тех, кто любит поговорить со своими питомцами.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=244