>Собаки могут узнавать хозяев на фотографияхФинские биологи из Хельсинского университета доказали, что собаки способны узнать знакомые лица на фотоснимках.

До недавнего времени способность распознавать лица на фотографиях приписывалась только людям и некоторым приматам. Давно известно, что зрительный контакт является важной частью общения между собаками и людьми, но это непосредственный, живой контакт.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого собакам показывали на экране компьютера знакомых животным лиц, снимки других собак, а также снимки незнакомых им людей. Во время эксперимента собаки живо реагировали на знакомые лица - концентрировали свой взгляд на глазах, достаточно эмоционально воспринимали других собак.

Данный эксперимент продемонстрировал наличие у собак навыков распознавания лиц. На этом исследование не закончилось. Учёные перевернули некоторые части изображения и собаки-участники рассматривали перевернутые лица так же долго, как и предыдущие изображения, но уделяли больше внимания вертикальным граням — так же, как и люди.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=259