>[ Видео в конце новости ]

Парламентарии Петербурга предложили ввести налог на собак и кошек. Соответствующий документ уже размещен в электронной базе законопроектов на сайте Государственной Думе ФС РФ. Однако в Государственной Думе инициативу не поддержали.

Налог на одного питомца составит 1 тыс. рублей в год. При этом уточняется, что если животное кастрировано, то налог снижается до 100 рублей в год. Если же у собаки несколько владельцев, сумму налога предполагается распределять между ними в равных долях.

Не собираются взимать налог с собак, принадлежащих органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба, используемых этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, пишет «Росбалт».

Однако в Государственной Думе не поддерживают такую инициативу петербургских законодателей:

- За последний год мы уже столько набросали прямых и косвенных обременений на население. Человек небогатый, не олигарх, у него собака, а он не может купить себе ЖКХ и лекарства. Он задолжал за собаку, не заплатил налог. У него будут отбирать собаку? Думаю, что этот вид налога не оправдан ни финансово, ни с моральной точки зрения, - заявил член комитета по бюджету и налогам нижней палаты парламента Владимир Федоткин.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2014&news=267