>В столице Чеченской Республики Грозном в скором времени откроется приют для бездомных животных, рассказал глава региона Рамзан Кадыров.

Просьба в адрес руководителя республики об открытии приюта для бездомных животных поступила в октябре прошлого года на пресс-конференции Р.Кадырова. Год назад одна из волонтёрских организаций "Надежда и жизнь" взяла на себя обязанности по оказанию помощи бездомным животным, в том числе больным и покалеченным, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Глава региона в понедельник ознакомился с содержанием бездомных животных, содержащихся на частном дворе по улице Таманской. Руководитель волонтёров Элита Зумаева рассказала Р.Кадырову о том, как появилась идея ухаживать и присматривать за бесхозными животными. Набрать 20 волонтёров – 15 девушек и 5 парней ей помогла социальная сеть Инстаграм.

По её словам, на частном дворе нет подходящих для его питомцев условий, средства на оплату аренды жертвуют волонтёры и подписчики организации в Инстаграм. На данный момент под опекой волонтёров находятся 19 собак и 80 кошек, за которыми ухаживают и находят им новых хозяев.

Поблагодарив волонтёров за их доброе дело, Р.Кадыров вместе с тремя представителями организации осмотрел место строительства нового приюта для бездомных животных поблизости от микрорайона "Ипподромный", где находится кинологическая служба. В приюте будет 18 просторных вольеров для собак и отдельные помещения для кошек.

Глава Чеченской Республики обещал, что приют сможет открыться уже 16 мая. При его строительстве будут учтены все общепринятые санитарные нормы. Вместе с тем, Р.Кадыров поручил сотрудникам кинологической службы оказывать содействие волонтёрам движения "Надежда и жизнь".


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=32