>Команда специалистов, представляющих Университет Центрального Ланкашира, определила причины пристального интереса собак к происходящему на экранах телевизоров. Итоги проведённых исследований подробно описаны в издании The Conversation.

И хотя нам кажется, что учёные пришли к весьма очевидному умозаключению, тем не менее, данное исследование только подтвердило всеобщую догадку.

Нередко люди, имеющие домашних питомцев в лице собак, наблюдали за картиной, как их любимцы не могли оторвать взгляд от телевизора. Многие при этом задавались вопросом: что же именно привлекает животных к происходящему на экране? Известно, что собаки, в отличии от людей, не имеют способности различать большой спектр цветов и фокусировать взгляд на определённом предмете или элементе. Этот факт, в сумме с интересом домашних животных к телевизору, привлёк внимание британских исследователей, которые решили выяснить предпочтения собак в транслируемом ТВ-потоке.

Так, удалось установить, что больше всего им интересны звуки и изображения себе подобных. Собак привлекает звучание лая, воя, пищания игрушек, а также команды людей. Как правило, животное не способно в данной ситуации усидеть на месте и постоянно меняет своё положение по отношению к экрану.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2016&news=69