>Выяснить, какую музыку предпочитают , решили учёные из Шотландии.

Группа ученых Университета Глазго совместно с местным отделением Общества по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) провели любопытный эксперимент. Участвовавшим в эксперименте четвероногим добровольцам ставили пять различных музыкальных жанров: софт-рок, поп, классику, регги и мотаун (разновидность ритм-энд-блюза). Параллельно учёные отслеживали физиологическую и психологическую реакцию питомцев.

Оказалось, что вкусы у каждой собаки, как и у человека, свои. Тем не менее, самые положительные изменения в поведении и самочувствии животных происходили в момент прослушивания ими регги и софт-рока. Такая музыка явно снижала уровень стресса. Даже классические произведения, считающиеся наиболее гармоничными, не оказали столь выраженного положительного воздействия.

Представители SPCA сообщили, что теперь намерены транслировать музыку питомцам, для чего оснастят аудиосистемами свои приюты. Со временем подобная практика будет распространяться не только на собак, но и на других животных. Кстати, кошки и их хозяева уже могут послушать специальный музыкальный альбом, презентация которого прошла в конце октября 2016 года в Лондоне.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=13