>Наверняка многим из вас приходила мысль, «что если моя собака любит меня только за то, что я её кормлю?» Но сегодня доктор Грегори Бернс развеет все ваши сомнения относительно привязанности собак к своим хозяевам.

В процессе одного из недавних исследований сканировал мозг нескольких «собак-волонтёров». Что же интересного ему удалось узнать? А то, что наши собаки любят нас искренне и бескорыстно.

Идея такого необычного исследования пришла в голову доктору Бернсу после довольно печального события – потери собаки по Ньютон. Учёного всё чаще мучили мысли о том, что именно чувствовал его мопс по отношению к своему хозяину.

Первое, что нужно было сделать с нейробиологической точки зрения - создать своеобразный симулятор. Он был построен в подвале доктора Бернса с условием воссоздания условий комфорта и доверия, которые являлись обязательным пунктом в этом эксперименте. В этом медику помогал собачий тренер Марк Спивак.

У пёсиков не было никаких ограничений. В программу эксперимента входили различные процедуры, каждую из которых любая собака могла покинуть в любой момент.

В результате этих исследований доктор Бернс попытался вывести закономерность в отношениях собак и людей.

В процессе опыта собакам давали по кусочку хот-дога за хорошее поведение. Изучив процессы, происходящие при этом в мозге собаки, доктор Бёрнс обнаружил, что на пищу в качестве награды, как и на обычную еду реагируют одинаково.

У 20% хвостатых участников эксперимента активизировались мозговые процессы именно тогда, когда они получали кусочки вкусняшки именно как награду. А это уже говорит о том, что данные собаки ценят человеческое внимание больше, чем пищу саму по себе. Выходит, собаки были созданы для того, чтобы любить своих владельцев.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=101