>Американец Крис Дьюк проходил службу в Афганистане. Однажды накормил трёх бездомных собак и поиграл с ними. Завязалась дружба с животными, которых солдат назвал: Саша, Руфус и Таргет.

«Эта троица помогала солдатам уйти от реальности. Знаете, это чувство, когда ты тоскуешь по дому», — рассказал Крис в интервью изданию CBS.

Однажды ночью военнослужащие проснулись от лая собак. На военную базу пробрался подрывник-смертник и пытался совершить теракт. Животные спугнули его, и смертник подорвался сам. Пострадали только собаки, отведя беду от 50 военнослужащих.

Саша от ранений погибла. Руфус и Таргет смогли восстановиться.

«Абсолютно уверен, если бы не они, меня бы уже не было на этом свете», — говорит Крис в интервью.

Срок службы в Афганистане для Криса закончился, и он отправился домой. Один солдат согласился присматривать за животными. Но он должен был вскоре оттуда уехать. Поэтому Крис стал думать, как забрать собак.

Военнослужащий узнал о существовании организации Hope for the Warriors, которая помогает солдатам, вернувшимся из горячих точек. Мужчина обратился к специалистам с просьбой перевезти собак из Афганистана в США.

«Это значило для него очень много. Поэтому мы постарались сделать всё, чтобы исполнить его желание», — сказал Робин Келлехер, президент Hope for the Warriors.

Организация принялась готовить документы для перевозки собак, сделала животным и выполнила ряд других требований. И спустя четыре месяца Крис вновь встретился с Руфусом уже у себя на родине. Таргет же отправился жить к другому солдату в Аризону.




Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2018&news=20