>В Госдуме предложили ужесточить наказание за преступления по ст. 245 УК (жестокое обращение с животными). Об сообщил автор законопроекта, депутат Олег Шеин.

Первая часть статьи (жестокое обращение с животными, совершённое из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) в данный момент предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы или до полугода ареста. Олег Шейн предлагает установить наказание в виде четырёх лет лишения свободы. Это, по его словам, позволит перевести такие преступления в категорию средней тяжести.

Вторая часть статьи (аналогичное деяние, совершенное группой лиц) предусматривает штраф, обязательные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

«Срок по второй части мы увеличиваем до шести лет. Более того, мы попробуем ввести нижний порог — четыре года лишения свободы», — заявил Шеин.

Депутат отметил, что закон также предусматривает введение дополнительных квалифицирующих признаков. Так, присутствие малолетних при издевательствах над животными, а также видео- и фотосъёмка процесса с последующей публикацией в интернете должны наказываться шестилетним тюремным заключением.

По сообщению «РИА Новости», 14 июня Госдума планирует обсудить во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными. Предполагается, что документ будет запрещать пропаганду жестокого обращения с животными, а также вводить программу ОСВВ (методика «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат») для бездомных животных.


Источник http://daylapu.ru/news.php?ngod=2017&news=44